Юристы предупредили об угрозах для российских банков из-за нового американского закона

30/06/2021 - 11:03 (по МСК)

Российские банки могут столкнуться с угрозой блокировки счетов, оттоком клиентов и другими рисками из-за нового американского закона против отмывания денег и финансирования терроризма. Об этом пишет РБК со ссылкой на заключение сотрудников юридического факультета МГУ Елизаветы Лаутс и Сергея Гландина, подготовленного по заказу Ассоциации банков России.

В январе в США вступили в силу поправки, позволяющие властям запрашивать у иностранных банков, имеющих корреспондентские счета в американских кредитных организациях, данные о счетах, в отношении которых ведется уголовное или антиотмывочное разбирательство. Также власти могут запрашивать информацию о счетах, средства с которых конфискуются в пользу США.

Если российский банк не исполняет требования американского закона, то министр финансов США или генеральный прокурор может оштрафовать его на 50 тысяч долларов за каждый день неисполнения запроса. Затем американский банк будет обязан прекратить любые корреспондентские отношения с российским банком.

Согласно заключению юристов, риски для российских банков включают блокировку счетов, потерю ликвидности, банкротство и отзыв лицензии. С российской стороны банки могут столкнуться с уголовной ответственностью за нарушение государственной тайны и со штрафом от ЦБ за нарушение банковской тайны.

В Ассоциации банков России видят в этих рисках «громадную» угрозу, сообщил РБК президент ассоциации Анатолий Козлачков. По его словам, представитель российского МИД на обсуждении этих рисков подчеркнул, что угроза может быть реализована в любой момент.

15 июня правительство внесло в Госдуму законопроект, который запрещает российским банкам предоставлять иностранным государствам данные о клиентах и их операциях.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29