Суд оштрафовал юриста ФБК Ивана Жданова на 250 тысяч рублей

26/10/2018 - 22:55 (по МСК)

Симоновский суд Москвы оштрафовал на 250 тысяч рублей юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ивана Жданова, которого признали виновным в организации несогласованной акции против повышения пенсионного возраста 9 сентября. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Жданова признали виновным по статье о повторном нарушении установленного порядка организации митинга. Он, как установил суд, организовал митинг с помощью трансляции в YouTube, в ходе которой призывал участвовать в несанкционированной акции.

Соратник Алексея Навального Леонид Волков уточнил, что на Жданова ранее составили протокол за трансляцию акции 9 сентября. «Которую мы с ним вместе вели в тот день из нашей студии в одной европейской стране», — написал Волков. 

Жданова задержали 25 октября у выхода из метро.

9 сентября по всей стране проходили акции сторонников Навального против повышения пенсионного возраста. По данным «ОВД-Инфо», на акциях задержали более 1600 человек. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47