Юрист «Яблока» попросил прокуратуру проверить Рогозина из-за опыта с таксой

21/12/2017 - 17:43 (по МСК)

Юрист «Яблока» Алексей Чумаков написал заявление  в Генпрокуратуру и МВД с просьбой проверить эксперимент вице-премьера Дмитрия Рогозина с «утопленной» собакой по статье о жестоком обращении с животными. Об этом Чумаков написал в фейсбуке.

«Вице-премьер Рогозин, показывая эксперимент с утоплением таксы, мог нарушить статью 245 УК РФ: Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений», — пояснил юрист.

Чумаков уточнил Дождю, что обращение в Генпрокуратуру — это частная инициатива. «Я отправлял от своего имени, так как к антикоррупции это не относится», — пояснил юрист.

В четверг, 21 декабря, Рогозин прокомментировал проведенный в его присутствии опыт. 

19 декабря Рогозин во время визита президента Сербии Александра Вучича показал ему российский проект жидкостного дыхания. Для демонстрации проекта использовали таксу: собаку головой вниз опускали в емкость с жидкостью, которая, по словам комментатора, была насыщена кислородом.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не смог прокомментировать этот эксперимент, пояснив, что в Кремле «не следили за интернетом». Он добавил: «Собака жива? Жива. Почему вопросы?»

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52