Юрист ФБК рассказал, что его 10 часов везли к границе с Беларусью с мешком на голове

25/01/2021 - 20:12 (по МСК)

Юрист ФБК Владлен Лось рассказал, что неизвестные люди в штатском 24 января задержали его и вывезли с мешком на голове и в наручниках на границу Беларуси. Видео опубликовано на ютьюб-канале «Штаб Навального».

Скриншот с видео «Штаба Навального»

Гражданина Беларуси Владлена Лося задержали 21 января в московской гостинице, где он ночевал из-за того, что полицейские караулили его у дома. Ему вручили уведомление о необходимости покинуть страну до 25 января, а также запрет на въезд до 27 ноября 2023 года. 

22 января Симоновский суд Москвы арестовал Лося на трое суток за неповиновение требованиям сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП). После отбытия ареста его снова задержали, около суток о его местонахождении было не известно.

«В воскресенье, после окончания срока моего ареста, я был снова задержан неизвестными людьми в штатском. Они заковали меня в наручники и надели мешок на голову. После этого меня поместили в машину, и мы около 10 часов ехали в сторону границы республики Беларусь. После полуночи — к тому моменту, когда истекал срок моего добровольного оставления Российской Федерации, мне сообщили, что я нарушил этот срок и теперь депортирован, и в связи с этим я не могу вернуться в Россию в течение следующих пяти лет», — рассказывает на видео Лось.

После пересечения границы с Беларусью юрист поехал в аэропорт и улетел из страны в безопасное место. Он не уточнил, где конкретно сейчас находится. 

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00