Юрист ФБК Александр Головач отказался от статуса узника совести Amnesty International

24/02/2021 - 12:42 (по МСК)

Юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Александр Головач отказался от статуса узника совести, который в 2018 году ему присвоила международная правозащитная организация Amnesty International. Об этом он сообщил на своей странице в твиттере.

Фото: Александр Головач / Facebook

«Заявляю, что отказываюсь от этого статуса сейчас и в будущем, раз его могут лишить под давлением путинской госпропаганды», — написал юрист.

Amnesty International признала Головача узником совести в октябре 2018 года после того, как его задержали по обвинению в нарушении закона о митингах. Организация заявляла, что задержание является «примером продолжающихся репрессий со стороны российских властей в отношении правозащитников и активистов».

Накануне стало известно, что Amnesty International отозвала свое решение о признании оппозиционера Алексея Навального узником совести. Журналист Аарон Мате написал, что это решение связано с тем, что политик якобы «выступал за насилие и дискриминацию и не отказался от этих высказываний».

Медиаменеджер по Восточной Европе и Центральной Азии Александр Артемьев подтвердил Дождю, что организация изучила «высказывания Навального середины 2000-х годов» и пришла к выводу, что «они достигают уровня hate speech». По словам Артемьева, у представителей организации «сложилось впечатление», что запросы на проверку высказываний Навального 15-летней давности «были частью скоординированной кампании по его дискредитации за рубежом».

При этом источник «Медиазоны» в организации предположил, что за этой кампанией могут стоять «люди с RT в разных странах». Как минимум два человека в своих заявлениях сослались на твиттер колумнистки Кати Казбек, сотрудничающей с RT.

Алексей Навальный получил статус узника совести в середине января после того, как его задержали в аэропорту «Шереметьево» после возращения из Германии.

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29