Юрий Лоза отсудил у «Первого канала» миллион рублей за кавер песни «Плот» в программе «Голос»

23/11/2021 - 15:42 (по МСК)

Мосгорсуд постановил взыскать с Первого канала миллион рублей компенсации по иску певца Юрия Лозы, который подал в суд из-за кавера на свою песню «Плот» в программе «Голос». Об этом сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

Фото: @lozayury / Instagram

Лоза подал иск к Первому каналу в мае с требованием заблокировать доступ к выпуску «Голоса» с кавером на «Плот». Программа вышла в октябре 2020 года.

«Коммерсант» отмечал, что это первое в судебной практике требование к федеральному каналу о блокировке контента из-за музыки в составе телепередачи.

Представитель Лозы Роман Лукьянов говорил в мае, что Роскомнадзор по требованию суда заблокировал одну из ссылок на «Голос» с кавером «Плота».

По словам Лукьянова, Первый канал не реагировал на досудебные претензии Лозы и отказался заключать с ним лицензионный договор.

Певец требовал четыре миллиона рублей за нарушение авторских прав и один миллион рублей компенсации морального вреда. Позже он отказался от требований компенсации.

Лоза утверждал в иске, что ответчик «существенным образом испортил» оригинал песни «Плот», создав неприемлемую для автора версию. Он также заявил, что члены жюри «Голоса» позволили себе «непристойную иронию» и распространяли несоответствующие факты из биографии Лозы, унижающие его честь, достоинство и деловую репутацию.

Мосгорсуд удовлетворил требования певца частично, взыскав с Первого канала один миллион рублей и судебные расходы, в остальной части суд Лозе отказал.

 

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28