США объявили о выходе из ЮНЕСКО

12/10/2017 - 16:20 (по МСК)

США приняли решение выйти из ЮНЕСКО. Об этом Associated Press сообщил американский чиновник. Журналист AP Мэтт Ли опубликовал в своем твиттере копию заявления Госдепартамента США.

В заявлении ведомства говорится, что Госдепартамент уведомил генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову о том, что США решили выйти из организации. Они планируют учредить постоянную наблюдательную миссию при ЮНЕСКО.

«Это решение было принято нелегко и отражает беспокойство США в связи с растущим долгом ЮНЕСКО, необходимостью проведения коренных реформ в организации и продолжающимися „антиизраильскими предубеждениями“ в ЮНЕСКО», — говорится в документе.

Выход США из организации произойдет 31 декабря 2018 года. До этого времени страна будет оставаться членом ЮНЕСКО.

Глава ЮНЕСКО в своем заявлении выразила сожаление по поводу решения США. Она отметила, что США и ЮНЕСКО сейчас значат друг для друга больше, чем когда-либо, потому что «рост насильственного экстремизма и терроризма требует новых долгосрочных мер для достижения мира и безопасности».

В 2011 году США и Израиль отказались финансировать ЮНЕСКО из-за принятия в состав организации Палестинской автономии. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45