Юлию Савиновских, у которой в России отобрали приемных детей, в Испании признали мужчиной

02/06/2019 - 21:24 (по МСК)

Юлию Савиновских, у которой в России отобрали детей из-за подозрений в планах сменить пол, в Испании признали мужчиной, которого зовут Фрэнсис. Об этом он сообщил в интервью телеканалу «Настоящее время».

Он рассказал, что встречался с психологами и психиатром, который подтвердил трансгендерность. По словам Савиновских, медицинская страховка, выданная властями Испании, покроет операцию по удалению матки.

Сейчас он вместе с тремя детьми живет в испанской Жироне и планирует в ближайшем будущем получить статус беженца и разрешение на работу. Возвращаться в Россию Савиновских не планирует.

В интервью Савиновских объяснил, что давно чувствовал себя мужчиной, однако в российских судах настаивал, что не собирается менять пол, так как находился «в начале пути» по принятию себя. 

Кроме того, по словам Савиновских, ему угрожали, что отберут родных детей. Савиновских утверждает, что российский закон не запрещает трансгендерам усыновлять детей.

У органов опеки в Екатеринбурге возникли подозрения в планах Савиновских сменить пол из-за блога от лица трансгендера и операции по удалению груди. Сама Савиновских, живя в России, утверждала, что не собирается этого делать.

В сентябре 2017 года у Савиновских изъяли двух приемных сыновей. Это решение семья оспаривала в суде, однако проиграла их. В августе 2018 года Савиновских уехал из России вместе с родными детьми и получил там временное убежище.

В марте 2019 года от лица Савиновских был подан иск против России в Европейский суд по правам человека.

 

*По решению Минюста России Телеканал «Настоящее время» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45