Юлия Савиновских, у которой забрали приемных детей после операции на груди, пожаловалась в ЕСПЧ

19/03/2019 - 15:18 (по МСК)

Юлия Савиновских, у которой отобрали приемных детей после удаления груди, пожаловалась в ЕСПЧ. Она считает, что российские чиновники нарушили ее право на уважение частной жизни и допустили в ее отношение дискриминацию. Об этом «Медузе» сообщила адвокат Международной правозащитной группы «Агора» Наташа Добрева.

По ее словам, решения об изъятии детей должны приниматься с учетом положения детей в приемной семье и проверки родительских способностей, а не из-за гендерной идентичности приемных родителей.

У Савиновских и ее мужа Евгения забрали детей в сентябре 2017 года. По ее словам, органы опеки нашли блог, который она вела от имени мужчины, и заподозрили, что она хочет сменить пол. Сама она утверждала, что удалила грудь из-за физического дискомфорта.

Российские суды подтвердили законность решения опеки. В феврале Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга отказал Савиновских в праве воспитывать приемных детей, признав ее мужчиной, а ее брак — однополым.

В декабре 2018 года Савиновских сообщила, что уехала с семьей в Испанию и получила там убежище. В конце декабря Савиновских сказала The Insider, что она транссексуал.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34