Юлия Пересильд и Клим Шипенко вернулись на Землю с МКС

17/10/2021 - 07:49 (по МСК)

Космический корабль «Союз МС-18» с режиссером Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд, которые снимали фильм на Международной космической станции, вернулся на Землю. Трансляцию ведет «Роскосмос».

Фото: Роскосмос

Расстыковка корабля с МКС произошла в 04:14 по московскому времени, посадка спускаемого аппарата — 07:35 в 148 километрах восточнее от города Жезказган.

Шипенко и Пересильд отправились с Байконура на МКС 5 октября для съемок фильма «Вызов» — совместного проекта «Роскосмоса», Первого канала и студии Yellow, Black and White. По сюжету, женщина-врач должна полететь на орбиту, чтобы спасти жизнь космонавту. Как утверждал «Роскосмос», это будет первый художественный фильм, снятый в космосе. 

На МКС актрису и режиссера, командиром экипажа которых был космонавт Антон Шкаплеров, встретила международная экспедиция, в том числе двое российских космонавтов Олег Новицкий и Петр Дубров. Во время стыковки корабля с МКС отказала система автоматического сближения. Командир экипажа успешно провел стыковку в ручном режиме. 

До полета Шипенко, Пересильд, а также дублирующий состав (оператор Алексей Дудин и актриса Алена Мордовина) прошли специальную подготовку. В мае 2021 году они начали тренировки в Центре подготовки космонавтов, а в сентябре сдали предполетные экзамены. 

Съемочная группа провела на МКС 12 дней. 

В июне из «Роскосмоса» уволили Сергея Крикалева — последнего космонавта в руководстве госкорпорации. По информации «Новой газеты», причиной стали критические высказывания Крикалева о съемках художественного фильма на МКС. После встречи Крикалева с Рогозиным его решили все-таки не увольнять.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09