ЦБ ввел временную администрацию в банке «Югра»

10/07/2017 - 09:49 (по МСК)

Центробанк ввел временную администрацию в банк «Югра». Об этом сообщается на сайте регулятора. Функции временной администрации будет выполнять Агентство по страхованию вкладов.

Продолжение: Президент «Югры» назвал «непонятной» ситуацию с введением временной администрации в банке

Временную администрацию ввели на шесть месяцев. Ее основной задачей, как отмечается в сообщении ЦБ, выступает оценка финансового положения банка. Поводом для ввода временной администрации стала угроза интересам кредиторов и вкладчиков, а также неустойчивое финансовое положение «Югры».

Кроме того, Центробанк на три месяца ввел мораторий на выполнение требований кредиторов банка. «Югра» был участником системы страхования вкладов, выплаты вкладчикам банка начнутся не позднее 14 дней с момента ввода моратория.

В рейтинге «Интерфакса» «Югра» занимает 33-е место по величине активов и 12-е место по объему средств физических лиц. По итогам 2016 года убыток банка составил 32,3 млрд рублей. Портал «Банки.ру» отмечает, что это рекордная для банка сумма. Таким образом «Югра» стал вторым банком России по размеру убытка за 2016 год. По оценке портала, «Югра» занимает 30-е место в России по размеру активов.

«Югра» стал одним из крупных банков в России за короткий срок. В 2012 году банк занимал 272-е место по величине активов и всего за три года вошел в топ-35. Основной владелец «Югры» — Алексей Хотин, совладелец «Горбушкина двора». В июне «Югра» сменила структуру владения: в капитал банка вошло российское АО «Прямые инвестиции». основной владелец которого также Алексей Хотин. Федеральная антимонопольная служба это одобрила.

До введения моратория Центробанка в «Югре» проводилась внеплановая проверка. Поводом для нее стал сбой в работе банка, который произошел 25 апреля. Он затронул «программно-аппаратный комплекс информационных систем» — вкладчики банка не могли вернуть свои средства, а во многих отделениях банка нельзя было получить наличные деньги. Перебои в работе наблюдались до вечера 27 апреля.

Кроме того, в середине мая Центробанк поручил «Югре» досоздать резервы на более чем 40 миллиардов рублей. Помимо этого, в банке действовало ограничение на привлечение средств физических лиц, которые были для банка основным источником пассивов. При этом источник «Ведомостей» в Центробанке сообщал, что «Югра» это ограничение обходит, привлекая средства миноритарных акционеров.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39