Умерла учительница Путина по немецкому языку Мина Юдицкая

17/12/2017 - 21:15 (по МСК)

В Израиле в возрасте 96 лет умерла школьная учительница президента России Владимира Путина Мина Юдицкая. Об этом сообщили в посольстве России в Израиле, передает ТАСС. 

Юдицкую похоронили 7 декабря в городе Петах-Тиква. «Посольство оказало содействие в организации церемонии похорон и прислало на церемонию своего представителя», — добавил представитель посольства.

В 1960-е годы Юдицкая преподавала немецкий язык в 281-й средней школе Ленинграда. В числе ее учеников был Владимир Путин. В Израиль Юдицкая переехала в 1973 году. В 2005 году Путин во время своего визита в эту страну встретился с ней. После этого, как сообщает ТАСС, он посылал ей подарки, поддерживал связь. По словам Юдицкой, президент подарил ей квартиру.

В интервью «Комсомольской Правде» она говорила, что в ее предыдущей квартире нужно было подниматься 50 ступенек без лифта, которые она уже не могла преодолеть. Откуда президент узнал об этом учительница не знала, говорила, что мог увидеть по телевизору. «После встречи с ним ко мне приезжали корреспонденты. Они удивились тому, в какой старой и страшной квартире я живу. Вскоре ко мне от Путина из Москвы приехал человек», — рассказывала она.

По ее словам, он сказал ей, что Путин — «очень благодарный человек» и «не забывает о тех, кто ему сделал что-то хорошее». Учительница рассказывала, что ей показали две квартиры. «Одна была просто огромная и шикарная, внутри все автоматическое. Мне там даже страшно стало. Зачем мне это? Для меня главное, чтобы близко были поликлиника и аптека. Поэтому я выбрала эту небольшую квартиру-полуторку», — отмечала она.

Как рассказывала «Комсомольской Правде» Юдицкая, она прочитала в газете, что в старом доме Путина нашли на чердаке нашли его тетради по химии и немецкому, ее это тронуло. «Я отправила письмо в посольство России в Израиле. Я просто хотела сообщить Володе, что живу здесь. Но потом узнала, что Путин должен приехать в Израиль на встречу с ветеранами Второй мировой войны, репатриировавшимися из бывшего СССР. Вскоре мне сообщили, что меня приглашают в Иерусалим», — говорила она.

7 октября она просила передать президенту поздравление с днем рождения. «Он человек занятой, все поздравления вряд ли увидит, а „Комсомолку“, я знаю, президент России читает. Пусть у него все будет хорошо. Ведь я помню его именно как очень скромного, внимательного и серьезного», — отметила она.

По информации газеты, в Израиле Юдицкая работала в военно-воздушных силах.

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29