Johnson & Johnson приостановила испытание вакцины от COVID-19 из-за болезни добровольца

13/10/2020 - 09:14 (по МСК)

Фармацевтическая компания Johnson & Johnson приостановила третью фазу испытаний вакцина от коронавируса из-за «необъяснимой» болезни одного из добровольцев. Об этом сообщается на сайте компании.

В сообщении отмечается, что испытания были приостановлены в соответствии с нормативными стандартами компании.

С чем связано заболевание, изучают независимый Совет по мониторингу данных и безопасности участников исследований (DSMB) и медики самой Johnson & Johnson. Компания также указала на конфиденциальность заболевшего добровольца и пообещала предоставить более подробную информацию, когда выяснит причины его болезни.

«Неблагоприятные события — болезни, несчастные случаи и так далее — являются ожидаемой частью любого клинического исследования, особенно крупных исследований», — отметили в компании.

23 сентября Johnson & Johnson объявила о начале третьего, завершающего этапа испытаний вакцины. В исследованиях должны были принять участие около 60 тысяч добровольцев из нескольких стран мира.

Это уже вторая компания в США, приостановившая испытания вакцины от COVID-19. В сентябре компания AstraZeneca, разрабатывающая вакцину совместно с Оксфордским университетом, приостанавливала исследования после того, как у добровольца выявили побочную реакцию.

В начале августа президент России Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса — «Спутник V». Ее разработал Центр имени Гамалеи. Ученые провели два этапа клинических испытаний. Третий этап с вакцинацией 40 тысяч добровольцев проводится после выпуска вакцины в оборот.

В конце сентября патент на вакцину от коронавируса получил государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». Вакцина будет называться «ЭпиВакКорона»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45