Йемен согласился на пятидневное перемирие с арабской коалицией

10/05/2015 - 12:36 (по МСК)

Йемен согласился на предложенные ранее условия пятидневного перемирия со стороны арабской коалиции. Прекращение огня начнет действовать с 23:00 по местному времени 12 мая, сообщает в воскресенье, 10 мая, Reuters.

Фото: AP

Перемирие, отмечает агентство, необходимо для того, чтобы предоставить необходимую помощь раненым, а также наладить продовольственные и медицинские поставки.

Йеменские повстанцы-хуситы говорят, что их военная компания направлена против членов «Аль-Каиды», которые базируются на территории страны.

Саудовская Аравия ранее согласилась приостановить бомбардировки йеменских повстанцев. До этого саудовские представители заявляли, что готовы лишь усилить воздушные удары.

Военная операция «Буря решимости» против шиитских мятежников, установивших контроль над большой частью территории Йемена, началась в ночь на 26 марта. Операцию проводили ВВС Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна, Катара и Кувейта. Коалицию поддержали Египет, Иордания, Марокко и Судан. Операция завершилась 21 апреля.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в период с 19 марта по 17 апреля жертвами вооруженного конфликта в Йемене стали 944 человека. Еще 3487 человек получили ранения.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09