Явлинский назвал снятие Шлосберга с выборов сведением счетов ради победы «Единой России»

10/08/2021 - 14:47 (по МСК)

«Яблоко» будет обжаловать «во всех инстанциях» решение Мосгорсуда о снятии с выборов в Госдуму члена федерального совета партии Льва Шлосберга. Об этом сообщил глава федерального политкомитета «Яблока» Григорий Явлинский.

Политик напомнил, что 3 августа окружная избирательная комиссия зарегистрировала Шлосберга кандидатом в депутаты по 207-му одномандатному округу Москвы. А 5 августа ЦИК зарегистрировал его кандидатом по единому избирательному списку «Яблока».

«Это означает, что министерство юстиции не установило никаких фактов, на основании которых Шлосберг может быть лишен пассивного избирательного права», — сказал Явлинский, слова которого приводит пресс-служба партии.

Явлинский добавил, что административное дело, на основании которого Шлосберга можно было бы не допустить до выборов, не возбуждалось и не рассматривалось в суде.

По мнению политика, представитель партии «Зеленые» Андрей Пангаев, по иску которого Мосгорсуд снял Шлосберга с выборов, «сводит счеты с политическим противником и таким образом хочет освободить пространство для победы кандидату от „Единой России“, которая в честной борьбе не может победить». В 207-м одномандатном округе от «Единой России» баллотируется депутат Госдумы Ирина Белых.

Сам Шлосберг сообщал в эфире Дождя, что решение Мосгорсуда об отмене его регистрации на выборах в Госдуму еще не вступило в силу, поэтому политик пока остается кандидатом в депутаты. «Ни одного основания, чтобы отменить мою регистрацию, у суда не было», — сказал Шлосберг.

3 августа Льва Шлосберга пытались снять с выборов в парламент Псковской области на основании письма из Минюста о том, что он участвовал в митинге 23 января в поддержку Алексея Навального и якобы причастен к деятельности штабов Навального*, которые Мосгорсуд в июне признал экстремистскими и запретил. 4 августа избирком Псковской области восстановил Шлосберга на выборах.

*Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Фото на превью: пресс-служба партии «Яблоко»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29