Явлинский опроверг отказ выдвигаться в президенты

06/04/2018 - 18:54 (по МСК)

Участвовавший в президентских выборах в качестве кандидата от партии «Яблока» Григорий Явлинский опроверг свое заявление об исчерпании возможностей для участия в выборах. По его словам, речь шла об исчерпании возможностей по смене имиджа, передает РИА Новости.

 

«Я говорил об исчерпанности моих возможностей… только я не договорил до конца, я имел в виду, что я исчерпал свои возможности по отращиванию бороды, по изменению своего имиджа», — отметил Явлинский. Он подчеркнул, что не может ничего больше изменить в своей внешности, однако о политической карьере речь в заявлении не шла.

По словам Явлинского, появление новых кандидатов необходимо. «Я хотел с ними помериться силой. Вот о чем я хотел сказать», — заключил Явлинский.

Ранее РИА Новости сообщало, что Явлинский намерен отказаться от участия в предстоящих президентских выборах. «Все мои возможности исчерпаны — вот, ищите новые лица, ищите новых кандидатов, готовьте их, делайте целый букет из них, пусть их будет пятеро, пусть они все время перед партиями и перед обществом выступают», — приводило агентство слова политика.

На прошедших выборах Явлинский занял пятое место (1,05%). На первом месте оказался президент России Владимир Путин, набрав 76,69% голосов. Явлинского обогнали кандидат от КПРФ Павел Грудинин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и баллотирующаяся от «Гражданской инициативы» Ксения Собчак.

Ранее Явлинский участвовал в президентских выборах в 1996 и 2000 годах. В первый раз политик оказался на четвертом месте, набрав 7,34% голосов. В 2000 году Явлинский стал третьим (5,79%).

 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31