Яшин назвал неправомочным запрет Мосгорсуда на «День свободных выборов»

23/12/2017 - 14:15 (по МСК)

Глава совета муниципальных депутатов Красносельского района Илья Яшин в своей фейсбуке призвал правоохранительным органам не нарушать закон «Об организации МСУ в городе Москве» и не припятствовать проведению «Дня свободных выборов». 

«Я обращаюсь к правоохранительным органам с призывом не нарушать закон „Об организации МСУ в городе Москве“ и не препятствовать нашему легальному мероприятию. Со своей стороны, гарантирую организованность и общественный порядок», — написал Яшин. 

Как добавил политик, мероприятие, запланированное на 24 декабря, состоится. В Лермонтовском сквере будет установлена сцена, на акцию пригласят музыкантов, развернут полевую кухню и «порадуют москвичей красивым праздником».

Яшин ответил на решение Мосгорсуда, который накануне вечером принял обеспечительные меры, позволяющие немедленно признать недействительным акт о проведении «Дня свободных выборов». Истцом выступил муниципальный депутат от «Единой России». По мнению политика, принятие этих мер ничего не меняет. 

По словам Яшина, ввести предварительные обеспечительные меры можно только в том случае, если «существует явная опасность нарушения прав истца».

«Разумеется, никакие права истца проведением „Дня свободных выборов“ мы не нарушаем. Мы не планируем устраивать мероприятие во дворе ее дома, не тащим ее на праздник насильно, не предполагаем перекрывать движение транспорта. А значит, нет никаких законных оснований для срочного применения мер», — пояснил Яшин. 

Кроме того, подчеркнул Яшин, в статье 211 КАС сказано, что суд не может прекратить исполнение решения представительного органа муниципального образования до тех пор, «пока не рассмотрит дело по существу и судебное постановление не вступит в силу». 

По словам политика, статьи КАС «фактически делают постановление об обеспечительных мерах неправомочным», поэтому он считает решение Мосгорсуда незаконным. 

«День свободных выборов» — это праздничное мероприятие, которое совет муниципальных депутатов Красносельского района запланировал провести 24 декабря в Лермонтовском сквере. Яшин говорил, что такие мероприятия не нужно согласовывать с мэрией. Однако в мэрии настаивали на обратном и пожаловалась в прокуратуру. 

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27