Яровая предложила смягчить наказание для подростков за нетяжкие преступления

26/03/2019 - 14:48 (по МСК)

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила заменить уголовное наказание для несовершеннолетних воспитательными мерами, если они впервые совершили преступление небольшой тяжести. Об этом говорится в концепции законопроекта, которую она представила 26 марта, передает ТАСС.

Она отметила неэффективность действующей системы наказаний, в которой судимость является правилом. В результате меняется социальный статус несовершеннолетнего, и он с высокой вероятностью совершает повторные преступления. «Мы предлагаем принципиально изменить подход и сделать правилом воспитательные меры и исключением — уголовное наказание в отношении несовершеннолетних», — сказала вице-спикер.

Авторы концепции предлагают смягчить наказание несовершеннолетним, которые впервые совершили преступления небольшой тяжести, не относящиеся к преступлениям против жизни и здоровья. При этом их обяжут во всех случаях извиняться перед потерпевшим и компенсировать нанесенный вред. К уголовной ответственности несовершеннолетнего будут привлекать, только если следствие установит, что его перевоспитать без этого невозможно.

В числе новых воспитательных и коррекционных мер авторы концепции предложили ввести общественно полезные работы в свободное от учебы время, помещение подростка в специальное учебно-воспитательное учреждение открытого типа, постановку на профилактический учет, прохождение восстановительной программы, обследования и лечения у врача-нарколога или у психолога. Также они предложили передавать нарушителя под надзор наставнику, образовательной или волонтерской организаций.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29