Японский журнал закрыли после статьи об ЛГБТ

27/09/2018 - 18:57 (по МСК)

В Японии созданный в 1982 году ежемесячный журнал Shincho 45 закрылся после публикации в июльском номере статьи депутата парламента о ЛГБТ-меньшинствах, которую многие сочли гомофобской. Об этом 25 сентября объявил издательский дом Shinchosha Publishing, пишет газета Asahi Shimbun. 

C 2016 года Shincho 45 изменил редакционную политику и стал предоставлять площадку для сторонников правых взглядов и противников политкорректости, отмечает Guardian. В июле в журнале вышла публикация Мио Сугиты, депутата нижней палаты парламента от правящей Либерально-демократической партии. Она выразила сомнение в том, что бюджетные деньги стоит тратить для их поддержки. 

Статья вызвала шквал критики, пишет Asahi Shimbun. Публикацию называли гомофобской и дискриминационной, Сугите сделали выговор от имени партии, пишет Mainichi Japan. Депутат за статью не извинилась. Лидер партии, премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что не будет требовать, чтобы она отказалась от мандата, так как она еще молодая, пишет Guardian.

Но в сентябрьском номере журнала вышло несколько статей в защиту Сугиты с предложением обсудить, действительно ли публикация была оскорбительной. Автор одной из них, литературный критик Эитаро Огава, назвал гомосексуальность вопросом сексуальных предпочтений, сравнив ее с садизмом и мазохизмом. Как пишет Japan Times, он предложил выделять государственные средства на поддержку людей, которые щупают пассажиров в переполненных поездах. 

Президент издательского дома Таканобу Сато заявил, что в сентябрьском номере Shincho 45 были допущены высказывания, содержащие предрассудки и не получившие должной оценки редакции и что это противоречит здравому смыслу, пишет Asahi Shimbun.

Октябрьский выпуск журнала, уже поступивший в продажу, будет последним. В издательстве взяли на себя ответственность за то, что не смогли внимательно проверить содержание издания и полностью вычитать статьи из-за нехватки персонала, что, в свою очередь, объясняется плохими продажами. Компания принесла извинения. 

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05