Японский дипломат подарил красноярскому музею журналы, где Курилы обозначены как территория Японии

26/11/2020 - 16:46 (по МСК)

Заместитель консула Японии во время неофициального визита в Красноярский край подарил краеведческому музею в Минусинске журналы, где Курилы обозначены как японская территория. Об этом сообщает «7 канал». Директор музея Светлана Борисова заявила, что сотрудников возмутил такой подарок. 

Иллюстрация: Nipponica

В журнале, который привез с собой неназванный японский чиновник, острова Итуруп, Кунашир и Шикатан, а также малая курильская гряда отмечены тем же цветом, что и Япония. 

«Для коллектива музея стало удивительным, что так, в открытую, происходят такие, казалось бы, глобальные процессы. Недопустимо переписывать историю и внушать какие-то вещи, которые должны решаться на уровне государства», — заявила директор музея Светлана Борисова.

Журнал Nipponica, который показали в новостях, выпускает посольство Японии в Москве. Выпуск с Курилами — 25-й, за 2019 год. В статье рассказывается о японском декоративном искусстве уруси и его региональном разнообразии.

За месяц до этого на Сахалине уволили сотрудника агентства по рыболовству, который во время заседания показал карту, где Курильские острова были отмечены как японские. «Неприкосновенность государственной границы закреплена в Конституции, и любые намеки на ее искажение категорически неприемлемы!» — заявил губернатор региона Валерий Лимаренко.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29