Японию возмутили российские учения на Курилах

13/08/2014 - 11:22 (по МСК)

Япония считает неприемлемым проведение Россией военных учений в районе Курильских островов и намерена заявить по дипломатическим каналам «решительный протест». Об этом, как передает РИА Новости, заявил премьер-министр страны Синдзо Абэ.

Фото: Минобороны РФ

Представители внешнеполитического ведомства Японии собирают информацию о маневрах российских войск. По их мнению, учения «ведутся в одностороннем порядке в районе Северных территорий» (так называют в Японии острова Курильской гряды), которые Япония считает своей «неотъемлемой территорией».

Накануне на островах Курильской гряды начались учения межвидовой группировки войск Восточного военного округа (ВВО). Во время учений планируется отработать элементы обороны морского побережья с высадкой десанта ВДВ. В маневрах участвуют десантно-штурмовые подразделения, авиация и оперативной группы Тихоокеанского флота — более тысячи военных, пять вертолетов и около 100 единиц техники.

Глава пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев заявил, что учения носят плановый характер.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37