Япония решила присоединиться к морским учениям США и Австралии

26/05/2015 - 01:01 (по МСК)

Японские военные присоединятся к военно-морским силам США и Австралии в рамках морских учений Talisman Saber на фоне активных работ китайских военных по «строительству» островов в Южно-Китайском море, сообщает Reuters.

Участие японской стороны будет крайне ограниченным: в учениях будут заняты лишь 40 японских офицеров, тогда как американцы и австралийцы выставят в общей сложности до 30 тысяч военных.

Учения Talisman Saber пройдут в июле у берегов Австралии. Военные трех стран собираются провести тренировочные морские операции, отработать морское десантирование и тактику спецслужб, а также военные действия в городских кварталах.

В этом году спутниковая съемка позволила уличить Китай в активном искусственном наращивании территории рифов в спорной акватории Южно-Китайского моря. Страна заявляет о своем суверенитете над большей частью моря, однако претензии на важную в стратегическом и ресурсном смыслах акваторию также выдвигают соседние Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Тайвань и Бруней. В последние годы китайско-японские отношения по поводу спорных островов в океане также обострились.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00