Япония подумает об участии в китайском инвестиционном банке

20/03/2015 - 07:14 (по МСК)

Правительство Японии собирается рассмотреть вопрос о вхождении в состав учредителей китайского международного «Азиатского банка инфраструктурных инвестиций», если организация сможет представить заслуживающий доверие механизм выдачи кредитов, приводит Reuters заявление японского министра финансов Таро Асо.

По словам Асо, японские власти считают ключевым для нового банка обязательное прохождение крупных заявок в совете директоров. «Мы требуем гарантий экономической приемлемости долга в долгосрочной перспективе и оценки его воздействия на окружающую среду и общество», — подчеркнул министр.

Он добавил, что вопрос о присоединении к организации будет рассматриваться и с дипломатической точки зрения.

«Азиатский банк инфраструктурных инвестиций», который часто называется конкурентом вашингтонского Всемирного банка, начал работу в конце прошлого года, и к числу его соучредителей уже присоединились 20 региональных государств.

До последнего времени США пытались отговорить своих ключевых союзников — Японию, Австралию и Южную Корею — от участия в работе финансовой организации, однако ситуация изменилась после вступления Великобритании. Вслед за британцами китайский банк поддержали власти Франции, Германии и Италии, а затем власти Австралии объявили о намерении последовать их примеру.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39