Синоптики назвали январский дождь в Москве аномальным

28/01/2016 - 23:02 (по МСК)

Оттепель принесла в российскую столицу нетипичный для середины московской зимы дождь и плюсовую температуру. Об этом в четверг, 28 января, сообщает «Интерфакс», со ссылкой на Гидрометцентр.

Синоптики отмечают, что обычно последние дни января и начало февраля — кульминация русской зимы, время «афанасьевских» и «макарьевских» морозов. Но в этом году погода изменила привычный сценарий.

«Серия активных атлантических циклонов в ближайшие дни будет перемещаться на восток, и столичный регион преимущественно будет попадать в их теплые части. Погода будет влажной с осадками и ветреной. Максимальные показания термометров будут близки к значениям абсолютных максимумов», — рассказали в Гидрометцентре.

Средняя суточная температура превысит норму на 10-12 градусов, отмечают специалисты.

В ночь на пятницу, 29 января, ожидается мокрый снег и порывистый ветер до 12-17 метров в секунду. Днем в отдельных районах пройдут небольшие осадки, порывы ветра могут усилиться до 15-20 метров в секунду.

Температура воздуха в течение суток будет колебаться в пределах 0-2 градусов.

Днем в субботу не обойдется без осадков и сильного ветра. В городе будет еще теплее — 1-3 градуса выше ноля. В последний день января погода существенно не изменится. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27