Януковича заподозрили в создании ОПГ из силовиков

05/11/2021 - 16:23 (по МСК)

Государственное бюро расследований Украины заподозрило бывшего президента страны Виктора Януковича в создании организованной преступной группировки, которая действовала во время акций протеста, проходивших в центре Киева с 18 по 20 февраля 2014 года. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Фото: Flickr

По версии следствия, в ОПГ входили бывшие чиновники из МВД, СБУ и Вооруженных сил Украины. Во время протестов они якобы совершали «теракты с целью устрашения населения, что привело к тяжким последствиям и гибели людей»; совершали умышленные убийства и покушения на протестующих с использованием огнестрельного оружия и спецсредств, а также препятствовали проведению протестных акций и превышали служебные полномочия.

Из-за действий этой преступной группы только за 18-20 февраля погибли 76 человек, еще более 800 получили телесные повреждения, заявили в ГБР.

Ведомство направило уведомление о подозрениях по последним известным адресам Виктора Януковича.

При этом защита экс-президента заявила, что не получала эти документы, и назвала «странным» высказывание таких подозрений спустя почти восемь лет после протестов в Киеве.

«Столь поспешные и неуклюжие действия ГБР связаны лишь с тем, что власть на фоне падения собственного рейтинга пытается найти поддержку у той незначительной части электората, которая до сих пор считает „майдан” „поворотным событием” в истории Украины», — заявил ТАСС Виталий Сердюк — адвокат адвокатского объединения Авер Лекс, представляющего интересы Януковича.

Виктор Янукович занимал пост президента Украины в период с 2010 по 2014 год. После «Майдана» он сбежал в Россию, где он находится сейчас, неизвестно.

В январе 2019 года суд в Киеве заочно приговорил экс-президента к 13 годам колонии за госизмену и пособничество в «ведении агрессивной войны против Украины». Кроме того, Виктора Януковича и его сына Александра в Украине обвиняют в присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением в крупных размерах (часть 5 статьи 191 УК Украины) и отмывании денег в особо крупном размере (часть 3 статьи 209 УК Украины). Эти дела связаны с резиденцией «Межигорье».

Янукович не признает вину.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00