Янукович заявил о готовности к переговорам с оппозицией

20/01/2014 - 00:22 (по МСК)

Президент Украины Виктор Янукович на встрече с лидером оппозиционной фракции УДАР Виталием Кличко пообещал, что в стране будет создана комиссия по урегулированию политического кризиса. Об этом вечером в воскресенье, 19 января, сообщается в твиттере Кличко.

Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк со сцены на Майдане заявил, что Янукович позвонил ему и сообщил о готовности к переговорам с оппозицией, передает «Интерфакс».

Как сообщалось, в воскресенье Кличко отправился в загородную резиденцию президента страны «Межигорье», чтобы передать ему требования участников акции протеста в Киеве.

Как сообщается на сайте «УДАРа», Кличко поехал в «Межигорье» с несколькими другими народными депутатами Верховной Рады. Попали ли они в резиденцию, не уточняется.

В видеообращении к главе государства, записанном перед поездкой, лидер партии призвал его «не повторять путь Чаушеску и Каддафи» и назначить досрочные президентские и парламентские выборы.

Ранее в воскресенье в ходе столкновений в Киеве Виталия Кличко облили из огнетушителя неизвестные, когда он пытался прекратить драку между силовиками и молодыми людьми с палками в руках. Кличко был с ног до головы покрыт белой пеной.

В воскресенье после завершения «народного вече» на Майдане Незалежности, в котором принимали участие несколько сотен тысяч человек, часть протестующих направилась в правительственный квартал. Дорогу им преградила милиция, после чего начались столкновения. Митингующие бросают в милиционеров петарды, те в ответ применяют водометы и слезоточивый газ.

Массовые акции протеста начались на Украине в ноябре прошлого года в ответ на приостановку украинским правительством процесса подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. После вильнюсского саммита «Восточного партнёрства» 28—29 ноября и попытки разгона палаточного городка акция приобрела резкую антиправительственную направленность.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45