Янукович призвал власти Украины немедленно увести войска с востока страны

21/04/2014 - 17:17 (по МСК)

Экс-президент Украины Виктор Янукович призвал власти страны немедленно вернуть из восточных регионов войска и бойцов Национальной гвардии. Об этом, как передает «Интерфакс», говорится в заявлении Януковича, распространенном в Ростове-на-Дону.

Фото: РИА Новости

Кроме того, по мнению бывшего президента, власти Украины должны начать мирный диалог с «выдвинутыми населением восточных регионов лидерами с целью поддержания там систем жизнеобеспечения». «Вы — в шаге от кровопролития, кровь не смывается. Остановитесь!», — говорится в заявлении.

По мнению Януковича, начало военных действий на востоке Украины «уже ничего не изменит», так как власти страны «назвали миллионы людей террористами» и те «оскорблены». «У людей нет уже другого пути, кроме борьбы за свои права, свою жизнь и своих детей», — добавил он.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил о начале антитеррористической операции на севере Донецкой области в минувший вторник, 15 апреля, заявив, что ее целью является «защита людей». Началу операции на юго-востоке Украины предшествовали массовые митинги пророссийских активистов, которые захватывали административные здания, не признавая киевские власти. Те в свою очередь считают, что ситуацию на востоке дестабилизируют по указанию Москвы.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38