Суд в Киеве отложил слушания по делу Януковича до 18 мая

04/05/2017 - 11:40 (по МСК)

Оболонский районный суд Киева объявил перерыв до 18 мая в подготовительном заседании по делу о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича для организации видеоконференции с ним, передает «Интерфакс».

Судья Владислав Девятко отметил, что обвиняемый был вызван на подготовительное судебное заседание в соответствии с законом. Согласно статье 6 Конвенции о правах человека и практике Европейского суда, суд посчитал необходимым предоставить защите возможность обеспечить участие обвиняемого в подготовительном заседании путем видеоконференции.

«Защите будут предоставлены возможности для проведения видеоконференций обвиняемого Януковича с Оболонским райсудом Киева. Данное решение принято для реализации сторонами, в том числе обвиняемым, своих прав присутствовать на судебном заседании, как того требует Европейский суд по правам человека», — сказал судья.

Янукович уехал из Украины 22 февраля 2014 года. Через несколько дней Генпрокуратура Украины обвинила его в организации массовых убийств на Майдане 18–21 февраля. Сам Янкувоич на пресс-конференции в Ростове-на-Дону отверг обвинения. Возглавивший Генпрокуратуру Украины Олег Махницкий весной 2014 года объявил об открытии нового уголовного дела в отношении Януковича «за призыв к свержению конституционного строя в Украине».

В марте 2014 года в Совбезе ООН постпред России Виталий Чуркин зачитал письмо, котором Янукович просит президента России Владимира Путина ввести войска на Украину «для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения».

В 2017 году в Кремле сообщили, что официально администрация президента России не получала письма от Януковича с просьбой ввести войска. Сам Янукович в феврале 2017 года сообщил, что не писал письмо Путина, а обратился к нему с заявлением. Пресс-секретарь МИД Мария Захарова пояснила, что Янукович не присылал письмо в администрацию президента России. «Это не письмо. Это заявление Януковича. Он никогда не отрицал, что его подписывал», — сообщила Захарова.

11 апреля 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который позволяет заочно осудить Януковича и его соратников. До этого генпрокурор Украины Юрий Луценко говорил, что вступление в силу этого закона позволит начать судебные процессы по рассмотрению 190 уголовных производств в заочном порядке, в том числе в отношении Януковича и 23 российских генералов.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25