В Кремле опровергли получение письма от Януковича с просьбой ввести войска на Украину в 2014 году

16/03/2017 - 13:43 (по МСК)

Кремль сообщил, что не получал официального письма от бывшего президента Украины Виктора Януковича с просьбой ввести войска в страну в марте 2014 года. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

«Дело в том, что никакого письма официально в администрацию президента не поступало и никакого подобного документа в администрации президента не регистрировалось», — сообщил Песков.

В ответ на вопрос о том, почему это письмо как официальный документ зачитывал в ООН постпред России Виталий Чуркин, Песков сообщил: «Этого я не знаю. Я могу только констатировать ситуацию де-факто и де-юре, то есть то, что я уже сказал», — заявил Песков.

Ранее российская Генпрокуратура в ответ на запрос украинских коллег, расследующих дело в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, заявила, что Россия отрицает его официальный запрос на ввод российских войск на Украину.

В феврале 2017 года Янукович заявил, что не обращался к России с просьбой ввести войска в страну. Он также отметил, что не отправлял письмо об этом президенту России Владимиру Путину. «Это не письмо, а заявление, во-первых. Во-вторых, есть законы. Я не изменял своему народу, я пытался свой народ защитить и сделать это в рамках своих полномочий», — сказал экс-президент.

Об обращении Януковича к России рассказал постпред России Виталий Чуркин. На заседании Совбеза ООН он показал письмо другим членам совета и рассказал, что обращение Януковича «получено» Путиным. В нем украинский президент просил президента России ввести войска на Украину «для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения».

Письмо датировано 1 марта 2014 года. В этот момент Янукович находился на территории России.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29