«Яндекс.Маркет» разработал приложение для подбора одежды при помощи нейросети

25/07/2016 - 06:29 (по МСК)

Интернет-площадка «Яндекс.Маркет» разработала приложение, помогающее покупателю подобрать одежду, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителя компании.

Приложение называется «Снимите одежду»: пользователь фотографирует интересующий его предмет гардероба или загружает картинку, а приложение ищет аналоги на торговой площадке. Найденную вещь можно купить, отложить или перейти на сайт площадки и прочитать отзывы других пользователей.

Для поиска используется технология компьютерного зрения, разработанная «Яндексом». Основа этой технологии — нейронная сеть, обученная на выборке более чем из 5 миллионов картинок, рассказывает представитель «Яндекс. Маркета». Приложение распознает, по его словам, около 150 предметов гардероба и более 250 их характеристик.

У Ozon.ru поиск по фото тоже появится, предполагает его веб-директор Михаил Осин. По его словам, покупатели хорошо воспринимают удобные нововведения: если совсем недавно абсолютное большинство запросов делалось с помощью физической клавиатуры, то сейчас все чаще используются альтернативные варианты — от голосового поиска до поиска по изображению.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27