У «Яндекс.Еды» нашли нарушения при найме на работу иностранцев. Сервису грозит штраф до 1 млн рублей

25/07/2019 - 08:56 (по МСК)

Сервис «Яндекс.Еда» привлекли к административной ответственности из-за нарушений правил привлечения иностранцев к трудовой деятельности. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на определение Арбитражного суда Москвы.

Соответствующее решение принял отдел по вопросам миграции управления внутренних дел по Северо-Восточному округу Москвы. Суд отказался принять иск «Яндекс.Еды» о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности.

«Наша базовая позиция по этому делу в целом — "Яндекс.Еда" является информационным сервисом, у нас нет рабочих отношений с курьерами. Они работают с нашими партнерами, которые оказывают услуги по доставке еды нашим пользователям», — сказал газете представитель сервиса.

Незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранца может грозить штрафов от 400 тысяч рублей до 1 миллиона для юридических лиц. Кроме того, деятельность компании может быть приостановлено на срок от 14 до 90 суток. По мнению управляющего партнера экспертной группы Veta Ильи Жарского, история с привлечением «Яндекс.Еды» к ответственности по этой статье можно считать показательной, так как аналогичных дел в отношении компаний такого масштаба еще не было.

Представитель Mail.ru Group сказал «Коммерсанту», что Delivery Club также не состоит в трудовых отношениях с курьерами и работает через курьерские службы. Он добавил, что сервис не получал претензий от надзорных служб.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27