«Яндекс.Дзен» заблокировал канал «МБХ медиа»

31/12/2018 - 18:31 (по МСК)

«Яндекс.Дзен» заблокировал основной канал издания Михаила Ходорковского «МБХ медиа». Блокировка была произведена по требованию Роскомнадзора, сообщает издание со ссылкой на официальное письмо сервиса.

В документе говорится, что требование Роскомнадзора связано с размещением информационных материалов «нежелательной организации „Открытая Россия“». В качестве основания приводится требование Генпрокуратуры от февраля 2018 года.

В пресс-службе «Яндекс.Дзена» сказали Дождю, что получили уведомление Роскомнадзора от 31 декабря, в котором говорилось, что «МБХ Медиа» должно удалить со своего канала запрещенную информацию. «Она была признана таковой решением Генпрокуратуры от 20.02.2018. Мы уведомили владельца, а также ограничили доступ к каналу из ленты Дзена. Теперь владелец канала может самостоятельно удалить контент, к которому есть претензии у регулятора. Получив уведомление от Роскомнадзора, мы заблокировали канал, чтобы не подвергать риску блокировки весь сервис», — сказали в пресс-службе.

В начале декабря Роскомнадзор заблокировал новый сайт «МБХ медиа» — mbk.news. Ранее сайт издания блокировали в феврале 2018 года, после этого был ограничен доступ к его зеркалу — mbk.sobchakprotivvseh.ru. В октябре «Яндекс.Дзен» ограничил выдачу материалов «МБХ медиа» из-за материалов, где есть детальные описания происшествий.

Проект «МБХ медиа» был запущен в конце декабря 2017 года после блокировки сайта движения «Открытая Россия» по требованию прокуратуры. Генпрокуратура признала нежелательными организациями британские «OR (Otkrytaya Rossia)» и Open Russia Civic Movement и зарегистрированную в США Open Russia Institute of Modern Russia, Inc. 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29