«Яндекс» создал альтернативную карту метро Москвы. Станции названы в честь местных «центров притяжения»

15/05/2019 - 11:45 (по МСК)

«Яндекс» представил альтернативную карту московского метро, на которой станции переименованы в честь местных «центров притяжения» — музеев, парков и торговых центров, расположенным рядом с ними.

Альтернативная карта метро Москвы

«Яндекс» изучил запросы, которые чаще всего задают на станциях метро и в радиусе 100 метров от вестибюлей. Из них был составлен топ организаций и достопримечательностей, из которого исключили некоторые результаты (например, вокзалы), после чего переименовали станции в честь самого популярного запроса.

На новой карте, например, «Октябрьская» превратилась в «Парк Горького», «Краснопресненская» — в «Соловей», «Баррикадная» — в «Планетарий», «Деловой центр» — в «Башню Федерации», «Курская» — в «Винзавод», «Проспект Вернадского» — в МГИМО. Кроме того, для каждой станции на карте представлен топ из трех самых популярных запросов.

Аналогичные карты «Яндекс» составил для метро Петербурга (станцию «Владимирская» на ней переименовали в «Пять углов», «Василеостровскую» — в «Эрарту», «Маяковскую» — в «Макдональдс») и Минска.

Фото: «Яндекс»

В «Яндексе» рассказали, что некоторые объекты часто искали сразу с нескольких станций — например, Покровский монастырь в Москве появлялся в запросах на «Таганской», на «Марксистской» и на «Пролетарской», но в честь него назвали «Крестьянскую заставу», где число запросов с ним максимальное.

У нескольких станций, преимущественно расположенных ближе к концу веток, не оказалось центров притяжения — их на карте закрасили серым и оставили с изначальными названиями.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27