«Яндекс» признал ошибку с экспериментом, из-за которого выделялись негативные материалы о Навальном

28/04/2020 - 15:54 (по МСК)

«Яндекс» признал ошибку с экспериментом с вкладкой «обсуждаемый контент», из-за которого в выдаче выделялись негативные материалы о политике Алексее Навальном, и убрал ее со страницы. Об этом пишет «Медуза» со ссылкой на сообщение компании.

Скриншот: TJournal

В нем сказано, что контент «формируется из новостных заголовков, видео, ответов пользователей, коллекций в хронологическом порядке» на платформе «Яндекса». По некоторым объектам поиска обсуждений недостаточно, что привело к тому, что «даже один комментарий позволил материалу попадать на страницу поисковой выдачи».

Компания не смогла решить эту проблему, поэтому решила закрыть проект для доработки.  

В ночь на 27 апреля пользователь TJournal заметил, что при запросе «Навальный» сервисы «Яндекс.Видео», «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Кью» во вкладке справа от основной поисковой выдачи отображают материалы с «негативной окраской» Навального. Позднее пользователь заметил, что поисковик стал показывать «образ Навального более скромно». 

В «Яндексе» изданию пояснили, что постоянно пробуют по-разному показывать контент в результатах поисковых запросов. Приоритет негативных публикаций о Навальном в компании был «одним из таких экспериментов» на ограниченное число пользователей.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27