«Яндекс» предложил дать поисковикам право окончательного решения по блокировкам пиратских сайтов

11/07/2019 - 21:47 (по МСК)

«Яндекс» предложил разрешить поисковикам самим принимать окончательное решение о блокировке сайтов с пиратским контентом. Об этом рассказали RNS три источника.

Предложение «Яндекса» обсуждалось 9 июля на совещании в Роскомнадзоре, посвященном поправкам в антипиратское законодательство. По словам источника RNS, правообладатели и интернет-компании не могут договориться по двум вопросам: об исключении из поиска доменов-нарушителей и о том, кто принимает окончательное решение об удалении ссылок — поисковик или правообладатели.

«Речь по уведомлениям идет, в первую очередь, о степени вовлеченности „Яндекса“ в принятие решения об удалении или неудалении контента», — рассказал источник. «Основное предложение заключается в том, что компания хочет сама определять, имеются ли основания для удаления той или иной пиратской ссылки из выдачи», — подтвердил другой собеседник.

Предложения «Яндекса» и правообладателей в ближайшее время направят в Госдуму.

По нормам заключенного в прошлом ноябре антипиратского меморандума пиратские сайты блокируются в выдаче по заявлениям правообладателей.ВГТРК, «Газпром-медиа», «Национальная медиа группа» и «Первый канал», как сообщили 9 июля «Ведомости», предложили удалять пиратские сайты из поисковой выдачи без решения суда.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45