«Яндекс» объяснил утечку миллиона паролей от почтовых ящиков

08/09/2014 - 18:04 (по МСК)

Информация о владельцах аккаунтов «Яндекс.Почты» не могла попасть в открытый доступ из-за взлома серверов компании. Об этом в понедельник, 8 сентября, рассказал в эфире «Дождя» руководитель персональных сервисов «Яндекса» Антон Забанных.

«Мы не называем произошедшее утечкой или взломом. У нас ничего не украли», — сказал он.

«У нас ничего не могли украсть как минимум потому, что в "Яндексе" нигде не хранится информация о паролях пользователей в открытом, в читаемом виде. Хранятся только зашифрованные пароли, из которых невозможно обратно составить слово-пароль, которое опубликовано», — пояснил Забанных.

По его словам, «с большой долей вероятности эта база данных, которая собиралась достаточно долгие годы, злоумышленниками с помощью троянских программ и вирусов на компьютерах пользователей была собрана, видимо, каким-то образом использована за последний год-полтора, может быть, больше, и сейчас <…> была опубликована в сети».

Как уточнил Забанных, около 85% аккаунтов из базы данных — «мертвые», то есть ими давно никто не пользуется. Значительная часть остальных аккаунтов были ранее взломаны, и их активность была определена «Яндексом» как подозрительная. Реальных пользователей, которых коснулась утечка данных, «пренебрежимо мало», добавил он.

Ранее в открытых источниках появилось более миллиона паролей от почтовых ящиков «Яндекса». Первыми их обнаружил пользователь сайта «Хабрахабр». «База представляет собой текстовый документ, в котором заявлен один миллион позиций. В комментариях народ пишет, что из первых попавшихся десяти ящиков как минимум восемь являются на настоящий момент валидными», — сообщил автор поста, чей пароль оказался в базе.

Социальная сеть «ВКонтакте» заморозила аккаунты, привязанные к этим почтовым адресам, сообщил в твиттере пресс-секретарь компании Георгий Лобушкин.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24