«Яндекс.Деньги» отключили счет для сбора средства на кампанию Навального

07/02/2017 - 09:47 (по МСК)

Сервис «Яндекс. Деньги» отключил счет, который был открыт для сбора средства на избирательную кампанию Алексея Навального. Об этом сообщил соратник Навального Леонид Волков в фейсбуке.

По словам Волкова, счет был отключен в понедельник, 6 февраля.

«Собственно переводов с Яндекс.Денег на Яндекс.Деньги было немного, но мы также использовали Яндекс.Кошелек в качестве приемника платежного шлюза с банковских карт, и вот по этому каналу на счета кампании приходило около 45% всех поступлений», — рассказал Волков.

Ранее Навальный заявил, что Банк России требует от сервиса «Яндекс.Деньги» закрыть электронный кошелек, через который он собирает деньги на предвыборную президентскую кампанию. Закрыть кошелек от сервиса требуют «под любым предлогом», сообщал политик.

Он пояснил, что в пятницу, 20 января, Леонид Волков получил письмо от «Яндекс.Денег», в котором представитель сервиса предупредил, что сбор средств через «кошелек» ЦБ может расценить как «противоречащее законодательству о выборах». Навальному предложили закрыть кошелек или «Яндекс» сделает это в одностороннем порядке в течении пяти рабочих дней.

Позже ЦБ отверг обвинения в том, что представители регулятора требовали у сервиса «Яндекс.Деньги» заблокировать электронный кошелек кампании Навального. Основатель Фонда борьбы с коррупцией назвал ответ Банка России «удивительным по своей наглости».

В свою очередь в пресс-службе сервиса «Яндекс.Деньги» рассказали Дождю, что решили изменить условия пользовательского соглашения и внести пункт, ограничивающий сбор средств на кошелек в политических целях. 

В декабре 2016 года Навальный заявил о намерении участвовать в президентских выборах. Сейчас политик занимается сбором средств на свою кампанию, в том числе через сервис «Яндекс.Деньги».

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31