«Яндекс» и Политех создали электронную платформу для российских музеев

07/09/2017 - 14:04 (по МСК)

«Яндекс» и Политехнический музей запустили совместный проект «Большой музей». Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в распоряжение Дождя.

«Большой музей» — это технологическая платформа, на которой разные музеи могут создавать сайты и приложения с использованием мультимедиа. В «Яндексе» подчеркнули, что совместно с Политехом придумали, как структурировать и использовать информацию, накопленную музеями, и создавать с ее помощью увлекательные материалы.

Для каждого предмета из собрания музея можно будет создать карточку с его изображением и описанием. Например, картина Кузьмы Петрова-Водкина «Петроградская мадонна». Аналогичная карточка будет и у автора работы, и у ключевых направлений в искусстве и науке, которые затрагивает экспонат. С помощью таких карточек можно составить тематические маршруты по музею.

Главные достоинства экспонатов «Большого музея» — наглядный формат и достоверность. Его пользователи могут быть уверены, что опубликованная там информация достоверна и подготовлена учеными и специалистами.

Первым приложением на базе «Большого музея» станет экспозиция 7-й Московской биеннале современного искусства. До конца года в «Большой музей» войдут Третьяковская галерея, Музей истории ГУЛАГа и Политехнический музей.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05