«Яндекс» выделял в результатах поиска негативные материалы о Навальном. Компания назвала это экспериментом

28/04/2020 - 00:48 (по МСК)

Поисковик «Яндекса» по запросу имени Алексея Навального показывал пользователям в приоритетном порядке негативные публикации о политике. На это обратил внимание пользователь Tjournal.

В ночь на 27 апреля пользователь заметил, что при запросе «Навальный» сервисы «Яндекс.Видео», «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Кью» отображают материалы с «негативной окраской политика».

В виджетах, которые показываются вверху поисковой выдачи, появлялись такие материалы: «Боты Навального накрутили просмотры эфира Соболь на „Эхе Москвы“», «Безграмотность Навального может привести Россию к экономическому краху» и «Портрет в лифте: Навального надо было вызволять из мусорки, но мы не стали».

Скриншот Tjournal

Позднее пользователь Tjournal заметил, что алгоритмы поисковика изменились и он стал показывать «образ Навального более скромно».

В «Яндексе» изданию сказали, что постоянно пробуют по-разному показывать контент в результатах поисках. Приоритет негативных публикаций о Навальном в компании назвали «одним из таких экспериментов».

«Это был временный эксперимент на ограниченное число пользователей „Яндекса“, и сейчас он завершён. Мы изучим его результаты и на основании этих данных решим, как доработать функциональность в будущем. В целом, мы часто пробуем улучшать представленность объектов в поиске, чтобы ещё быстрее решать задачи наших пользователей», — заявили в компании.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00