​В «Яндексе» объяснили отказ удалять ссылки по требованию миллиардера Пригожина

01/06/2016 - 19:12 (по МСК)

Миллиардер Евгений Пригожин не предоставил достаточных оснований для удаления статей из поисковой выдачи «Яндекса» по закону о «праве на забвение». Об этом в среду, 1 июня, рассказала «Медузе» пресс-секретарь поисковика Ася Мелкумова.

По ее словам, в законе четко прописана необходимость обоснования требований. Однако сейчас у «Яндекса» нет оснований для удаления ссылок, а исковых требований компания не признает.

Кроме того, как сообщает «Фонтанка», Пригожин отказался судиться с поисковиком Mail.ru. Ранее миллиардер подал два иска за отказ удалять ссылки из поисковой выдачи. В мае суд прекратил производство по этим делам.

Отвечая на вопрос издания о причинах прекращения судебного разбирательства с компанией, представитель Пригожина ответил: «Люди хорошие, чего с ними судиться». 

Евгений Пригожин владеет корпорацией «Конкорд», в сфере интересов которой — общественное питание, строительство, средства массовой информации. «Фонтанка» отмечает, что структуры бизнесмена занимают почти монопольные позиции в миллиардных армейских контрактах. 

Еще в 2013 году «Новая газета» выпустила расследование о деятельности российской «фабрики троллей» в Ольгино — организации, сотрудники которой пишут по заказу платные комментарии в социальных сетях. По данным издания, именно Пригожин финансирует эту работу.

Статья «Фонтанки», которую очень хочет «забыть» Евгений Пригожин. Расследование про госконтракты на 26 миллиардов рублей

По данным РБК, Пригожин — любимый ресторатор Владимира Путина. Президент посещал почти все его питерские рестораны. Именно его заведения сервировали церемонию инаугурации президента в мае 2012 года.

В сентябре 2015 года РБК также писало, что компания «Мегалайн», связанная с Пригожиным, построит на границе с Украиной в Белгородской области военный городок. Контракт оценивали в 3,3 миллиарда рублей.

С 1 января 2016 году в силу вступил «закон о забвении», по которому россияне могут потребовать от поисковика скрыть неактуальную или недостоверную информацию о себе. При этом поисковики не имеют права раскрывать данные о тех, кто запрашивает сокрытие информации о себе. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27