«Яндекс» назвал самые сложные для пользователей правила русского языка

11/04/2016 - 18:55 (по МСК)

«Яндекс» проанализировал поисковые запросы о правописании и выяснил, какие правила русского языка вызывают у пользователей наибольшие затруднения. Об этом в понедельник, 11 апреля, сообщается в пресс-релизе компании.

Почти три четверти таких запросов связаны с орфографией. На пунктуацию и стилистику приходится 8% и 7% соответственно. В компании отметили, что это не значит, что орфография сложнее — просто про нее удобнее искать информацию в поисковике.

По данным «Яндекса», больше всего затруднений у пользователей вызывает правописание «не» и «ни» (более 7% от всех запросов). Второе место занимают проверяемые безударные гласные в корне слов (5,7%), третье — правописание приставок (5,5%).

Затем в списке запросов идут слитное и раздельное написание предложных и похожих на предложные конструкций, а также спряжение глаголов.

Пунктуация в целом интересует людей гораздо меньше, говорится в исследовании компании. Так, про запятые во всевозможных случаях спрашивают примерно столько же, сколько и про «не» и «ни». Треть запросов про запятые касается вводных конструкций, еще треть — пунктуации в сложных предложениях.

Стилистические запросы связаны в основном с выбором одного слова из двух вариантов: один из них может быть просторечным или устаревшим либо оба могут использоваться равноправно.

При этом некоторые проблемы, которые видны в таких запросах, действительно часто обсуждаются. Например, «был надет или был одет», «есть ли слово кушать в русском языке», «в Украине или на Украине», «извиняюсь или извините как правильно», «ихний есть ли такое слово». 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29