Якутский шаман Александр Габышев объявил о новом походе на Москву. Предыдущие два раза его задерживали

13/01/2020 - 16:01 (по МСК)

Шаман из Якутии Александр Габышев заявил, что начинает новый поход на Москву для «изгнания Путина», которого он называет «демоном». Он опубликовал обращение к своим сторонникам на YouTube.

Габышев заявил, что начало нового похода запланировано на март. Он призвал «своих членов отряда и добровольцев со всей России, со всего мира» приезжать в Якутск, чтобы присоединиться к нему.

По словам Габышева, поход состоится вне зависимости от судебных решений. Он подчеркнул, что никого не призывает к силовым методам. «Отряд мой будет идти мирным путем. И вся Россия будет идти мирным путем. Демон будет изгнан мирными методами», — сказал шаман.  

Впервые Габышев отправился в поход на Москву в марте 2019 года. В сентябре его задержали и отправили в психиатрическую больницу. Против шамана возбудили дело о публичных призывах к экстремизму из-за высказываний о Путине.

8 декабря Габышев предпринял вторую попытку дойти до Москвы, однако через два дня его задержали на федеральной трассе в Якутии и взяли подписку о невыезде, однако обвинений не предъявили. В связи с этим подписка перестала действовать.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05