Редактор якутской газеты объяснил предупреждение о «ложных сведениях» на центральных телеканалах

29/05/2016 - 15:32 (по МСК)

Главный редактор «Якутска вечернего» Вячеслав Левин рассказал, что газета опубликовала предупреждение о «ложных сведениях» на центральных телеканалах, чтобы предупредить читателей о рисках. Об этом он рассказал Дождю в воскресенье, 29 мая.

«У нас подход такой. Мы предупреждаем своего читателя о рисках, связанных с получением информации. Например, у нас размещается в газете реклама, которую мы, естественно, не всегда проверяем. И мы об этом предупреждаем: "Внимание! Возможно, рекламу могут подавать недобросовестные рекламодатели". Так как мы размещаем и программу телевидения, в частности, пишем о телеканале НТВ, даем их программу, мы, конечно, были обязаны предупредить читателей и об этой опасности», — сказал Левин.

Он добавил, что газета готова к давлению со стороны местных властей.

«Наверняка будет. Мы как-то 15 лет живем. Против нас вон сила применяется. Ничего, пока живы», — сказал он.

Ранее газета «Якутск вечерний» разместила в разделе телепрограммы предупреждение о возможных «ложных сведениях» на телеканалах.

«Будьте осторожны! В информационных передачах ТВ часто допускаются искажения и ложные сведения. Чаще других в этом замечены телеканалы НТВ и Россия», — написано в газете.

В марте телеканал НТВ выпустил фильм «Должники госдепа», в котором в том числе говорилось, что «Якутск вечерний» получала средства из иностранных источников, связанных с государственным департаментом США.

Общественная коллегия по жалобам на прессу назвала фильм НТВ «ложным доносом».

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45