Якутия стала первым в России регионом, где ввели обязательную вакцинацию от COVID-19

25/05/2021 - 14:12 (по МСК)

Главный санитарный врач Якутии Маргарита Игнатьева подписала постановление об обязательной вакцинации от коронавируса, сообщил на заседании местного оперштаба глава республики Айсен Николаев. Он поручил городским и муниципальным властям издать аналогичные нормативные акты, говорится на сайте правительства Якутии. Республика стала первым российским регионом, где ввели обязательную вакцинацию от COVID-19.

Обеспечить вакцинацию сотрудников должны будут работодатели. В первую очередь должны будут привиться все работники образовательной сферы, привлеченные к организации детского летнего отдыха, также все люди, задействованные для проведения массовых мероприятий республиканского масштаба. 

Кроме того, в целях защиты беременных женщин было принято решение о вакцинации всех членов их семей, заявила вице-премьер Якутии Ольга Балабкина.

Сотрудники, не сделавшие прививку, могут быть не допущены к работе, говорится в сообщении. Работодателям, не обеспечившим вакцинацию, будут грозить штрафы от 200 тысяч рублей.

Обновление. Главный санитарный врач Якутии Маргарита Игнатьева пояснила, что сотрудник может оформить отказ от прививки против коронавируса с указанием причины или медицинский отвод.

Обновление. Власти Якутии отредактировали сообщения о копании по вакцинации. Из постов в соцсетях убрали упоминание об обязательности вакцинации.

В середине апреля ежедневная заболеваемость коронавирусом в Якутии выросла с 20-30 до более 100 человек. Всего за время пандемии в республике выявили 37,8 тысячи случаев коронавируса, 655 пациентов умерли. По данным на 10 мая, первую дозу вакцины в Якутии получили 111 тысяч человек. Всего в республику поступило 136 тысяч доз вакцины, из них использовали 81,9%.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45