Якунин рассказал о своей «интенсивной» жизни после ухода с поста главы РЖД

16/05/2017 - 23:38 (по МСК)

Бывший глава РЖД Владимир Якунин рассказал РБК, чем занимается после ухода из компании. Он отметил, что его жизнь стала более интенсивной.

«Я очень много занимаюсь кафедрой, институтом «Диалог цивилизаций», Фондом Андрея Первозванного». С точки зрения графика моя жизнь (…) даже в прежние времена такой интенсивной, летающей жизни у меня не было. Я бы хотел немножко приземлиться, отдышаться, а то, глядишь, крылья отрастут», — сказал Якунин.

Он также добавил, что не переживает о том, что его реже стали упоминать в СМИ. «Любой нормальный человек, если только он не из шоу-бизнеса, мечтает, чтобы о нем как можно меньше писали, как можно меньше врали и как можно меньше лезли в его жизнь. Поэтому нет, не скучаю», — заявил он.

Якунин прокомментировал статью «Новой газеты», в которой говорится о том, что  дочерняя компания Bombardier в Швеции якобы использовала связи бывших знакомых экс-главы РЖД для сбыта.

«Не надо изобретать велосипед, надо объединяться, и мы очень интенсивно проводили работу, чтобы совместное предприятие по производству локомотивов было сделано с Bombardier. К сожалению, частный партнер с нашей стороны и частный партнер Bombardier не договорились. В результате сложилось частное предприятие между Alstom Transport и „Трансмашхолдингом”. До этого они уже работали с РЖД, у нас были проблемы с автоматическими переводами, они эту систему сделали. На этом мои контакты и знания исчерпываются», — сказал Якунин.

В марте «Новая газета» сообщила, что власти Швеции заподозрили местное дочернее предприятие Bombardier в том, что оно использовало связи людей из окружения Якунина для заключения контрактов на постсоветском пространстве. Позже суд Стокгольма арестовал российского гражданина, работающего в шведском отделении канадской машиностроительной компании Bombardier по делу о взятке.

Якунин возглавлял РЖД с 2005 по 2015 год.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45