Власти Подмосковья допустили изъятие свалки «Ядрово» у собственника земли

11/12/2018 - 14:02 (по МСК)

В администрации Подмосковья не исключают изъятия у собственника территории под мусорной свалкой «Ядрово» под Волоколамском. Об этом заявил вице-премьер — министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин, передает «Интерфакс».

Он объяснил, что собственник не справляется с рекультивацией полигона. По словам Куракина, эти работы компания проводит на свои деньги, бюджетные средства не задействует.

Руководство региона разработает антикризисный план по решению проблемы «Ядрово», добавил Куракин.

Свалкой под Волоколамском управляет ООО «Ядрово». 75% компании принадлежит московскому ООО ЦМПТ, у которого четыре совладельца — Виктор Кошкин, Анна Конопко, Александр Антонович и Алексей Волошин, еще 25% принадлежит администрации Волоколамского района. Компанией руководит бывший чиновник Волоколамского района Алексей Сулимов.

ЦМПТ с 2013 года принадлежит земля, на которой находится свалка, писала «Новая газета». По информации издания, ЦМПТ контролирует по 51% в фирмах «Истра-Ресурс» и «Истра-Вэйст», которые занимаются сбором бытовых отходов и получали госконтракты на сбор и утилизацию мусора от муниципального предприятия «Истринский полигон твердых бытовых отходов».

Жители Волоколамска жаловались на неприятные запахи от «Ядрово» и требовали закрыть полигон с февраля 2018 года. В марте губернатор Подмосковья Андрей Воробьев пообещал, что «Ядрово» закроют и затем рекультивируют. Тогда закрыли старую часть свалки, мусор накрыли и запустили систему сжигания свалочного газа, а отходы стали свозить на новую территорию. Затем вопрос о закрытии свалки решили вынести на референдум.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45