Референдум о закрытии свалки «Ядрово» под Волоколамском назначили на 17 июня

26/04/2018 - 20:30 (по МСК)

Совет депутатов Волоколамска назначил на 17 июня проведение местного референдума о закрытии мусорного полигона «Ядрово». 27 апреля это решение опубликует местная газета, сообщил «Интерфаксу» глава городского поселения Петр Лазарев.

На референдум вынесут два вопроса: «Согласны ли вы с закрытием полигона твердых коммунальных отходов „Ядрово“?» и «Согласны ли вы с проведением мероприятий по предупреждению и ликвидации негативного воздействия на окружающую среду на полигоне твердых коммунальных отходов „Ядрово“?»

Лазарев предлагал провести референдум сентябре и был против его назначения на 17 июня. «Я думаю, что должно быть больше времени на подготовку к референдуму. Мое предложение было провести его одновременно с избранием губернатора Московской области, то бишь в сентябре 2018 года. Затрат меньше», — объяснил он.

По словам главы Волоколамкса, власти города начнут подготовку к референдуму с 14 участковыми избирательными комиссиями, в том числе проработают финансовые вопросы. Он отметил, что для чиновников это «новый вопрос» и они сейчас делают «первые робкие шаги». 

Жители Волоколамска протестуют против работы свалки «Ядрово» уже несколько месяцев.  Они жалуются на выбросы сероводорода, из-за которых особенно страдают дети. На стихийном митинге 21 марта после госпитализации жители набросились на главу Волоколамска Евгения Гаврилова. 23 марта его отправили в отставку. Тогда губернатор Подмосковья Андрей Воробьев пообещал, что «Ядрово» закроют к 15 июня и затем рекультивируют.

В конце марта жители города потребовали ввести режим ЧС, но в МЧС заявили, что для этого нет предпосылок. И.о. главы района Андрей Вихарев пообещал, что оператора полигона привлекут к ответственности вплоть до уголовной и от него будут добиваться возмещения ущерба, который был нанесен экологии Волоколамска. Совет депутатов предложил провести референдум о свалке 10 апреля. 

26, 27, 28, 29, 30 апреля, а также 2, 3 и 4 мая в Волоколамске  пройдут акции против свалки. Городская администрация их согласовала.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16