На мусорный полигон «Ядрово» привезли грунт для засыпки источников неприятного запаха

11/03/2018 - 23:51 (по МСК)

Более 1,8 тысячи кубометров грунта завезли на мусорный полигон «Ядрово» под Волоколамском для засыпки источников неприятного запаха. Об этом сообщил глава района Евгений Гаврилов.

«Сегодня, 11 марта, выявлены новые источники запахов, которые оперативно засыпаются грунтом. Организован круглосуточный завоз чистых грунтов для пересыпки старой карты полигона. За последние сутки завезено свыше 1,8 тыс. кубометров при плане 1 тыс. кубов грунта. Это более 120 грузовиков», — сказал он.

Глава района отметил, что полностью проблема с устранением неприятных запахов будет решена до 15 июня. Для оперативного выявления мест, из которых просачивается свалочный газ, ежедневно будут проводиться исследования территории полигона тепловизором.

Гаврилов добавил, что сейчас на полигоне работают две автоматические станции мониторинга атмосферного воздуха. Они не зафиксировали превышения концентрации вредных веществ в воздухе.

Жители Волоколамска за последнюю неделю провели несколько акций протеста против свалки «Ядрово», из-за которой, по их мнению, в городе плохая экологическая обстановка и постоянно ощущается неприятный запах. Накануне их приехала поддержать кандидат в президенты Ксения Собчак.

Сотрудник полиции 11 марта задержали около 10 человек, которые протестовали против мусорного полигона «Ядрово».  8 марта были задержаны 10 участников митинга, а 10 марта, задержали пять человек, которые пытались прорваться на полигон.

Глава Московской области Андрей Воробьев взял под личный контроль ситуацию на мусорном полигоне. В министерстве экологии и природопользования региона заявили, что в течение двух недель планируют открыть новую рабочую карту полигона, которая должна была появиться в 2019 году.  Кроме того, земли свалки накроют пластиковым покрытием, чтобы купировать запахи.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16