Под Волоколамском задержали около 10 протестующих против свалки «Ядрово»

11/03/2018 - 17:47 (по МСК)

В Подмосковье, под Волоколамском, задержали около 10 человек, которые протестовали против мусорного полигона «Ядрово». Об этом «МБХ медиа» сообщил лидер инициативной группы Артем Любимов.

Он отметил, что задержанным вменяют 19.3 ч.1 КоАП (сопротивление сотруднику полиции). Другие активисты рассказали, что местные жители пытались собственными автомобилями перекрывать дорогу мусоровозам, однако их начали сопровождать автомобили ДПС.

Жители Волоколамска за последнюю неделю провели несколько акций протеста против свалки «Ядрово», из-за которой, по их мнению, в городе плохая экологическая обстановка и постоянно ощущается неприятный запах. 8 марта были задержаны 10 участников митинга, а 10 марта, задержали пять человек, которые пытались прорваться на полигон.

Накануне полигон «Ядрово» посетила кандидат в президенты Ксения Собчак, чтобы решить проблему со свалкой. Она рассказала в твиттере, что ворота на полигон заблокировали, и туда пригнали два автобус ОМОНа. На подъезде к свалке ее остановили сотрудники ДПС. Представитель ООО «Ядрово» Максим Конопко рассказал РБК, что свалку закрыли на день по просьбе правоохранительных органов, чтобы избежать провокаций.

Глава Московской области Андрей Воробьев взял под личный контроль ситуацию на мусорном полигоне. В министерстве экологии и природопользования региона заявили, что в течение двух недель планируют открыть новую рабочую карту полигона, которая должна была появиться в 2019 году.  Кроме того, земли свалки накроют пластиковым покрытием, чтобы купировать запахи.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31