Мемориал «Яд Вашем» извинился за искажение фактов о роли СССР в войне на форуме в годовщину Холокоста

04/02/2020 - 14:01 (по МСК)

Мемориальный комплекс «Яд Вашем» в Иерусалиме извинился за то, что материалы, представленные им на Всемирном форуме памяти жертв Холокоста, искажали исторические факты о роли Советского Союза в начале Второй мировой войне. Письмо главы Международного института Яд Вашем профессора Дэна Мичмана поступило в редакцию газеты Haaretz.

Фото: пресс-служба Кремля

В письме сказано, что представленная информация содержала «неточности» и «неполное изложение фактов», что «создало несбалансированное впечатление».

В частности, отмечает издание, на показанных на форуме видео представители «Яд Вашем» не упоминали военные преступления Советского Союза, а также его ответственность за начало войны. «В них ничего не говорилось о разделе Польши между СССР и Германией в 1939 году или оккупации западной Европы в 1940», — пишет глава института. Кроме того, на представленной на форуме карте были неверно указаны границы Польши и ее соседей. 

В своем письме, как отмечает Haaretz, Мичман фактически признает, что «Яд Вашем» невольно послужил политическим и дипломатическим интересам президента России Владимира Путина в нарушение своих профессиональных обязательств и преданности истории.

Всемирный форум памяти Холокоста проводился 23-24 января под руководством президента Европейского еврейского конгресса Вячеслава Кантора, при участии мемориала «Яд Вашем» и МИД Израиля, его финансировал президент Реувен Ривлин. 

Форум проходил на фоне конфликта между властями России и Польши из-за разногласий по поводу истории Второй мировой войны. В частности, Владимир Путин обвинил Польшу в сотрудничестве с Германией при разделе Чехословакии и назвал польского посла в Берлине «антисемитской свиньей».

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30